氨酚偽麻美芬片Ⅱ
來源:拜耳醫藥保健有限公司啟東分公司 日期:2018-12-18 17:46:36
-
- 批準文號:國藥準字H10940250
- 英文名稱:Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Tablets Ⅱ
- 商品名:白加黑
- 產品類別:化學藥品
- 劑型:片劑
- 規格:對乙酰氨基酚325mg,鹽酸偽麻黃堿30mg,氫溴酸右美沙芬15mg
- 生產地址:啟東市匯龍鎮民樂中路282號
- 批準日期:2015-06-12
- 藥品本位碼:86901403000065
- 相關疾病
感冒,發熱,感冒,感冒,頭痛,感冒,發熱,感冒,感冒,感冒
- 適應癥
本品適用于治療和減輕感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等癥狀。
- 不良反應
尚不明確。
- 禁忌
對其中任一種成分的藥物有過敏史者禁用。
- 注意事項
1.每天服用白片與黑片的總量不宜超過8片,每次服用間隔不宜小于6小時。不可超過推薦劑量,若超過劑量,可能出現頭暈、嗜睡或精神癥狀。
2.下列情況者應慎用:咳嗽或其他癥狀在服藥后一周內未改善、加重或復發者;伴隨發熱、皮疹、紅腫或持續頭痛者,尤其發熱超過三天患者;伴有原發性高血壓、心臟病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大引起排尿困難、肺氣腫患者;因吸煙、肺氣腫、哮喘引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。
3.夜用片用藥期間可能引起頭暈、嗜睡,故服藥期間不宜駕車或高空作業、操縱機器。
4.飲酒、服鎮痛劑、鎮靜劑會加重嗜睡。
5.肝腎功能不全者慎用。
6.服用過量或有嚴重不良反應時立即去醫院就醫。
7.兒童用藥請咨詢醫師或藥師。
8.請將本品放在兒童不能接觸的地方。 - 包裝
10+5片/盒
- 類型
處方藥
- 醫保
非醫保
- 外用藥
否
- 有效期
24個月
- 國家/地區
國產
- 孕婦及哺乳期婦女用藥
妊娠期或哺乳期婦女需慎用。
- 兒童用藥
兒童服用含酒精的飲料易引起過敏。12歲以下兒童患者請遵醫囑。
- 老人用藥
60歲以上老年患者請遵醫囑。
- 藥物相互作用
1.避免同時服用降壓藥、抗抑郁藥、單胺氧化酶抑制劑及飲酒。
2.如正在服用其他藥品,使用本品前請向醫師或藥師咨詢。 - 藥物過量
尚不明確。
- 藥物毒理
本品為解熱鎮痛、鎮咳及減輕鼻黏膜充血藥。本復方中的對乙酰氨基酚具有解熱鎮痛作用;具有選擇性收縮上呼吸道黏膜毛細血管作用,可減輕鼻咽部黏膜充血、緩解鼻塞癥狀;氫溴酸右美沙芬具有中樞性鎮咳作用,但無成癮性;鹽酸苯海拉明有阻斷組胺(H1)受體作用,可對抗組胺引起的微血管擴張和毛細血管通透性增加并具有較強的鎮靜作用。日用片服用后不會引起嗜睡;夜用片含適量的鹽酸苯海拉明,可有助于患者睡眠。
- 藥代動力學
未進行相關實驗且無可供參考數據。
- 貯藏
密封,遮光,在干燥處保存。
- 作用類別
本品為感冒用藥類非處方藥藥品。
- 用法用量
口服。一次1~2片,一日3次(早、中各1~2白片,夜晚1~2片黑片)。兒童遵醫囑。
- 性狀
薄膜衣片,除去薄膜衣后顯白色或類白色。